Республиканский семинар для руководителей по военно-патриотическому воспитанию

Патриотическое воспитание граждан Беларуси и молодежи – одна из важнейших государственных задач. В целях повышения профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию учреждений общего среднего образования в ГУО «Академия последипломного образования» проведен республиканский семинар «Организация работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования». Открыла мероприятие с приветственным словом Николаенко Галина Ивановна, проректор по научно-методической работе Академии последипломного образования, профессор.

Перед собравшимися выступила Лариса Васильевна Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, Юрий Владимирович Емельяненко, заместитель начальника управления воспитательной и идеологической работы Национально-методического учреждения «Национальный институт образования», которые обозначили актуальные направления деятельности по военно-патриотическому воспитанию учащихся в новом учебном году.

Опытом работы поделились Татьяна Викторовна Ермак, начальник отдела идеологической и воспитательной работы ГУО «Гомельский областной институт развития образования», представители приглашенной категории специалистов учреждений образования Виталий Гариевич Мицкевич (г.Минск), Андрей Николаевич Корчев (г.Борисов), Елена Брониславовна Ермашкевич (г.Гродно).

В завершение семинара для присутствующих методист Академии последипломного образования Сергей Михайлович Битченко рассказал о работе с подрастающим поколением с использованием средств музейной педагогики, была проведена содержательная экскурсия по музею «Учебная книга в истории образования».