ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ

30 октября 2023г. состоялось открытие совместных курсов повышения квалификации на тему «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей русского языка и литературы Республики Беларусь: педагогов и учащихся в условиях меняющегося мира». Курсы организованны Академией последипломного образования и Тюменским государственным университетом при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Повышение квалификации имеет практическую направленность. Учителя познакомятся с инновационными образовательными методиками обучения русскому языку, культуре речи и стилистике, направленными на реализацию компетентностного подхода в преподавании соответствующих учебных предметов, с возможностями применения цифровых технологий в обучении русскому языку и литературе.

В торжественном открытии курсов повышения квалификации приняли участие первый проректор Академии Уклейко Светлана Васильевна и проректор по учебной работе Академии Дзюба Ирина Александровна, проректор по международному образованию Тюменского государственного университета Патрушев Андрей Валерьевич, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Макушин Юрий Анатольевич.

В завершение мероприятия для присутствующих методист Академии последипломного образования Мельникова Татьяна Николаевна провела экскурсию по музею «Учебная книга в истории образования».